Как настроить таргетированную рекламу Вконтакте

Одна из основных проблем всех предпринимателей и владельцев сайтов при попытке настроить рекламу в Вконтакте — это полное бессилие в настройке эффективной таргетированной рекламы, которая бы окупалась, а не была бы прямым сливом бюджета.

Часто люди делают так:

Выбрали аудиторию, геолокацию, скажем Московская область, в интересах указали бизнес, например, или здоровье. Выбрали «женщины». Получилась аудитория в 3 миллиона человек, и запустили рекламу. Клики получились по 40 рублей, рекламный бюджет кончился за день и никто не купил, никто не обратился.

Это — типичная ошибка, связанная с настройкой рекламы Вконтакте.

Другая проблема – это найти хорошего профессионала, который делает настройку таргетированной рекламы со знанием дела, а не просто точно так же выбирает аудитории, геолокации, пол и запускает рекламу. Запомните, что всегда все показывают в портфолио свои самые лучшие достижения — попали одни раз пальцем в небо, даже не поняв, как так получилось, и начали тиражировать себя, как супер специалиста. Толковых разбирающихся профессионалов найти крайне сложно. В этом вопросе лучше пользоваться рекомендациями.

Настраивать, создавать рекламные кампании научились многие, но делать так, чтобы они приносили результат — умеют единицы.

Именно поэтому очень важно разбираться в этом вопросе самостоятельно. Не важно сами вы делаете или ищите специалиста – вы должны делать это со знанием дела! Иначе вы просто выкинете деньги на ветер.

 

Итак в статье мы рассмотрим:

Что такое CTR
2 основные проблемы с CTR при неправильной настройке рекламы
Отличие рекламы Вконтакте от Яндекса
Настройка таргета
Поиск аудитории
Проработка сценариев
Как снизить цену клика Вконтакте
Тестирование объявлений
Прохождение модерации

 

Что такое CTR

Это — показатель, который показывает отношение количества полученных кликов по объявлению к общему количеству показов этого объявления. То есть, допустим, 14 кликов мы делим на 68 тысяч показов и получаем CTR=0,037. Собственно, это — основной показатель кликабельности объявления, показатель, который говорит о том, на сколько это объявление интересно аудитории, которой оно показывается.

И именно от него, в конечном итоге, будет зависеть цена клика.

 2 основные проблемы с CTR при неправильной настройке рекламы

Первая проблема.

как настроить рекламу ВК

Цена клика относительно небольшая, но переходов мало.

К примеру
1 клик — 5 рублей. Это средняя приемлемая цена клика Вконтакте.
Но общее количество кликов при этом всего 6 кликов в день.
Это пример крайне неинтересного трафика.

 

Вторая проблема возникает, когда человек сталкивается с первой проблемой и пытается ее исправить самым банальным способом – увеличить допустимую цену за клик в рекламном кабинете.

И получается уже вот такая ситуация:

2-1 как настроить рекламу ВК
Цену поставили выше, но кликов все равно мало.  4 перехода в день за 66 рублей. То есть, один переход стоил больше 15 рублей. Это пример дорогой и неэффективной рекламы.

В большинстве случаев, такая реклама не будет рентабельной.
Поэтому важно не просто научиться запускать рекламу Вконтакте, а делать ее интересной, кликабельной, эффективной.
Рекламу можно считать интересной для аудитории, когда CTR близок к 0,1% или выше.

3 как настроить рекламу ВК
34 перехода и потрачено 72 рубля. То есть, 1 клик стоит чуть больше 2х рублей.

 

Отличие рекламы Вконтакте от Яндекса

Реклама Вконтакте принципиально отличается от рекламы в Яндекс.
Если в Яндекс дают объявления по тематикам, запросам, и запросы высокочастотные, цена клика спокойно может достигать 500р и больше.
То Вконтакте объявления даются по аудиториям, за внимания которых конкурируют рекламодатели.

То есть, условно говоря, возьмем одного конкретного человека. И если этому человеку свое объявление показываете только вы, то эта реклама будет, максимально дешевой. Если этому человеку пытаются показать свою рекламу еще 10 конкурирующих фирм, или 100, то, соответственно, в данном сегменте аудитории цена за рекламу будет выше.

Еще одно отличие – конверсия в заказы с рекламы в Вконтакте будет ниже, чем из Яндекса. Тут причина простая – в Яндексе люди сами ищут, то что им интересно, то есть они уже заинтересованы в том, что им показывают. Реклама в Вконтакте показывается целевой аудитории, а не людям, которые сами что-то ищут. Поэтому и конверсия будет разная.

 

Настройка таргета

  • Поиск аудитории
  • Проработка сценариев
  • Подготовка объявлений
  • Настройка тестов
  • Настройка кабинета
  • Прохождение модерации
  • Докрутка по результатам аналитики

4 как настроить рекламу ВК

Для того, чтобы добиться максимально дешевой и эффективной рекламы Вконтакте важно не пропускать ни одного шага из этой схемы.
Тогда и только тогда вы добьетесь нужного результата.

Поиск аудитории

Повторим, что Вконтакте реклама дается не по ключевым запросам, которые человек написал, она показывается выбранному вами сегменту аудитории. Соответственно, здесь встает вопрос: как искать подходящую целевую аудиторию Вконтакте?

  • Группы и паблики по теме
  • Группы по интересам
  • Профили конкурентов
  • Группы конкурентов
  • Сайты конкурентов
  • С помощью Pepper

5 как настроить рекламу ВК

Группы и паблики по теме

Первый вариант поиска аудиторий — составить список групп и пабликов по вашей теме, в которых, как вам кажется, находятся ваши потенциальные клиенты. Этот список групп можно составить, введя в поисковую строчку Вконтакте ваши ключевые слова. И потом выбрать группы, которые Вконтакте вывел по вашему запросу. Дополнительно можно отфильтровать по региону.

 

Группы по интересам

Для начала разберем отличие групп по темам и групп по интересам на примере.

Вы продаете брусья.
Ваша ЦА это люди, которые строят бани.
Если вы ищите группы по теме, то вы будете искать группы с темами «строительство бань», «как построить дом» и прочее.
Но надо четко понимать, что человек, который строит бани, может интересоваться не только банями. Его интересы могу быть – ландшафтный дизайн или установка печей в бане. И прочее. И он вообще не обязательно должен состоять в группе по строительству бань.

То есть, при поиске аудитории по интересам, надо искать группы по смежным тематикам.

 

Разница между темой и интересом. Тема — это то, что напрямую касается вопроса. Например, человек состоит в группе по увеличению продаж, и мы ему хотим продать увеличение продаж. Это — тема. Интерес — мы должны понимать, что этот человек может состоять еще в какой-нибудь группе бизнес-тренингов, личностного роста и прочее. То, что напрямую не связано с увеличением продаж, но 100% интересно нашим потенциальным клиентам.

 

→ Важно, как НЕ стоит подбирать группы по интересам:

Вконтакте, когда человек создает или редактирует свой личный профиль, он указывает интересы. Эта категория, которая пишется своими словами: музыка, спорт, бизнес, мужчины, женщины, любовь и так далее. При настройке рекламы Вконтакте, первое, что он предлагает сделать — это выбрать людей именно по интересам. Это с вероятность в 99% приводит к полному сливу бюджета. Поэтому не используйте эту категорию в настройке объявлений.

 

Профили конкурентов

Объясним сразу на примере.

Допустим, вы — юрист. И у вас есть в вашем городе сильнейший конкурент, тоже юрист, у которого несколько тысяч друзей в профиле. Которые, являются потенциальными клиентами. С помощью специальных сервисов (Pepper, Церебро) мы можем выгрузить весь список друзей из личной страницы этого конкурента и дать по ним рекламу.

 

Группы конкурентов

Здесь схема схожа с поиском аудиторий в группах по темам.
Вы составляете список конкурентов, находите их группу Вконтакте, и делаете по ним рекламу.

 

Сайты конкурентов

Обращали ли вы внимание когда-нибудь на сайты, на которых стоит система комментариев или отзывов от Вконтакте? При такой системе, комментарии людей, которые они оставили на страницах сайта отражаются с фотографией из профиля Вконтакте.

Идея сбора аудиторий с сайтов конкурентов заключается в том, что если там стоит такая система комментариев, то вы можете с помощью тех же сервисов (о которых говорили ранее — Pepper, Церебро) собрать всех людей, которые оставляли комментарии, и дать по ним рекламу Вконтакте.

Например,

давайте предположим, что ваша тематика похудение. И есть крупнейший в России портал, посвященный вопросам похудения. Очень популярный. И у них на сайте стоит такая система комментариев. В этом случае, вы совершенно спокойно можете выгрузить эту аудиторию и дать по ним рекламу. И это будет ваша очень целевая и активная аудитория.

Ну и, соответственно, с помощью сервисов, таких как Pepper, можно использовать разные комбинации озвученных выше приемов и, опять же, собирать по разным критериям интересующую вас аудиторию.

Аудитория нам нужна для того, чтобы показывать по ней рекламу. Это — базовый момент. Один из самых важных, от которых будет зависеть точность попадания ваших сообщений потенциальным клиентам.

 

Стратегия показа объявлений

 

  1. Стратегия получения целевого клика
  2. Клик, ради «любопытства»
  3. Стратегия получения просмотра объявления

 

  1. Стратегия получение целевого клика

При стратегии получения целевого клика, вы должны сделать:

  • максимально понятное описание и заголовок. Человек, нажимая, должен на 100% понимать, что его ждет впереди. Без тумана и интриг.
    Пример: Узнайте, почему сайт мало продает на бесплатной консультации.
  • подобрать подходящую фотографию. Фотография должна быть релевантной тому, что человек увидит на сайте.
    Пример: Продаете дрель, на фото должна  быть дрель. Если кровлю — то кровля.
  • указание цены товара (если реклама идет товара из интернет магазина, к примеру).
    Пример: В этом случае, ставим конкретный товар, конкретную модель с фотографией и, желательно, указываем цену. Человек сразу понимает, что его ждет, сколько стоит и переходят заинтересованные, целевые покупатели.

7 как настроить рекламу ВК

2. Клик, ради «любопытства»

  • минимум конкретики, присутствие интриги.
  • использование небанальной картинки (шаржи, котики, страшные лица, комиксы)

8 как настроить рекламу ВК

3. Стратегия получения просмотра объявления

  • Цель стратегииобъявление должно увидеть, как можно больше людей, но как можно меньше людей по объявлению нажать.
  • Когда это может пригодиться – продвижение бренда или лица, персоны; когда важно, чтобы лицо запомнили. В этом случае и стоит использовать стратегию «получить просмотр».

 

Как выбрать стратегию

Выбор стратегии, в первую очередь, зависит от того, какой товар вы рекламируете: стандартный или нестандартный.

Стандартный товар – это товар, который люди целенаправленно ищут (велосипеды, инструменты, одежда, бытовые вещи, бухгалтерские услуги, юридические услуги, создание сайтов, создание полиграфии, реклама, стройка, бани, срубы).

Нестандартный товар – то что люди сознательно не ищут, но это могло бы быть им полезно (страхование, брокиредж, психологические, как правило, консультации, тренинги, курсы, нетрадиционное оздоровление, какая-нибудь косметика из Израиля, услуги по составлению личного финансового плана, клуб единоборств).

 

Если вы не уверены к какой категории принадлежит ваш товар, воспользуйтесь wordstat.яндекс.

Вбейте название вашего товара. Если его ищут 100 человек по всей России в месяц, то товар нестандартный. Если ищут несколько тысяч, то скорее всего товар стандартный.

 

При рекламе стандартного товара используйте стратегию получения целевого клика.
При рекламе нестандартного товара – обязательно надо провести тестирование. Применить обе стратегии (целевой клик и интригу), и посмотреть, какая в данном случае работает лучше.

Здесь, суть интриги в следующем: понятно, что по объявлению с интригой кликов будет больше. Люди будут попадать на вашу целевую страницу, и если она сделана качественно, то трафик будет больше, чем в случае с стратегией получения целевого клика.

Но не всегда такой подход работает. Вот почему в случае нестандартного товара следует обязательно провести тестирование.

 

Как снизить цену клика Вконтакте

1. Никогда не ставьте рекомендованную цену Вконтакте.

Вконтакте, как и любая друга коммерческая система, заинтересована в извлечении прибыли. Рекомендация основана на том, чтобы вы получили максимум показов или максимум кликов за минимальный период времени. То есть, это цена, которая обеспечит вам высокую скорость расходования вашего бюджета.

Для начала уменьшаем ее в 3-4 раза. Cмотрим, если показы есть, если клики есть — то все хорошо, цена конкурентная. Если нет — увеличиваем на рубль. Если нет показов/кликов, увеличиваем еще на рубль. И так до тех пор, пока не найдем ту стоимость, при которой начинаются стабильно идти переходы. Как правило, эта цена не превышает половины от рекомендованной. То есть, в самом худшем случае вы сэкономите в два раза от рекомендованной цены.

 

2. Сначала за переходы, потом за показы.

Вконтакте предлагает вам два варианта оплаты рекламной кампании:

  • За показы
  • За переходы

Понятно, что кажется безопаснее платить за переходы. Но если все грамотно настроено, то лучше платить за показы. Это, в итоге, оказывается существенно дешевле.

Как следует поступить.

  1. Создайте объявления и запустите их с оплатой за переходы.
  2. Проведите тестирование и выберите лидера по результатам теста.
  3. Сделайте копию объявления-лидера и включите режим «оплата за показы».

Это тот рецепт, который я рекомендую использовать всем новичкам, чтобы сэкономить собственные деньги на рекламе в Вконтакте.

 

3. Ставьте неровную цену

Всегда ставьте неровную цену.
Пример. Если вы ставите цену в 10 руб. Поставьте 10,1 руб. Эффект от ставки 9,9 и 10,1 всегда оказывается чуть лучше, чем от 10.

9 как настроить рекламу ВК

4. Ограничивайте аудитории до 3000 человек

Всегда ограничивайте аудиторию до 3000 человек в одном объявлении. Если есть превышение — делите на два объявления.

Почему так?
Предположим у вас получилась аудитория на 100 тыс. человек. Показать свое объявление всем 100 тыс. вы не сможете, не хватит бюджета. Значит из этих 100 тыс ваше объявление будет показано какой-то случайной выборке, которая может оказаться далеко нецелевой.

Если ограничивать аудиторию до 3 тыс. – вы сможете охватить всех людей из выборки и показатели рекламы будут точнее. На меньшем сегменте быстрее проводятся тесты и можно быстрее реагировать на изменения.

Пример. Возьмем наш образовательный проект «Сайт для бизнеса». Люди в возрасте 35-45 гораздо активнее участвуют в наших мероприятиях, чем в возрасте 25-30. И если мы выбрали какую-то чужую группу для показа рекламы, и аудитория этой группы большая, то нам лучше выставить ограничение возрастное 35-45 лет, чтобы получить сегмент меньше, но более целевой.

Итак. Если ваша аудитория для показа рекламы 9 тыс человек, то вам следует сделать 3 одинаковых объявления с аудиторией по 3 тыс. человек, включив дополнительные ограничения (к примеру возраст). Через пол дня вы уже будете видеть, какая аудитория в большей степени реагирует на ваше объявление. Выключаете два других объявления.

 

5. Меняйте картинки каждые 2 недели

Картинки Вконтакте приедаются. Если один и тот же человек видит вашу картинку 100 раз, он просто перестает обращать на нее внимание. Этот эффект называется «баннерная слепота».

Поэтому, для улучшения эффекта, картинки надо менять один раз в две недели. Следите за графиком в статистике. Как только начинается спад – меняйте картинку.

 

Тестирование

Что можно тестировать:

  • картинку
  • текст
  • аудиторию

Никогда не пренебрегайте тестированием.

10 как настроить рекламу ВК

Пример.
На картинке два объявления на одну и ту же аудиторию с одной и той же ценой, т.е. все настройки одинаковые. И обратите внимание на разницу в CTR.

Одно объявление имеет CTR 0.06, а второе 0,03, т.е. разница почти в два раза. Потрачено примерно одинаковое количество денег, а количество переходов отличается почти в два раза.

Т.е., если бы мы не провели тестирование, то могли фактически переплатить в полтора-два раза больше.

 

Как проводить тест

Скажем, у вас есть аудитория на 30 тыс человек.
Вы делаете 10 одинаковых объявлений с аудиторией по 3 тыс.
Ждете.
Потом отключаете 5 самых неэффективных.
Делаете копии оставшихся пяти объявлений, что-то в них поменяв.
Опять ждете.
Опять отключаете 5 самых неэффективных и делаете копии пяти лучших, что-то изменив.
Как правило 2-3 итерации помогают выявить максимально эффективное объявление.
С ним в последствии и следует работать.
При тестировании не забывайте ограничивать бюджет по объявлению. Ставьте ограничение в 100 руб.

11-1 как настроить рекламу ВК

12-1 как настроить рекламу ВК

Модерация

Модерация — это проверка на соблюдение правил рекламного законодательства, правил русского языка и правил Вконтакте.

  • проверяйте орфографические ошибки
  • на рекламируемой странице должна быть контактная информация, реквизиты, ссылка на политику конфиденциальности
  • содержание объявления должно совпадать с содержанием страницы

Если вам непонятна причина отказа – всегда задавайте вопрос!

Совет. Если вам отказали по пункту 9 (Пункт 9. в размещении рекламы может быть отказано в случае, если реклама не соответствует взглядам и убеждениям администрации) перезапустите это же объявление, но чуть позже.

Модераторы – это люди. Если не пропустил объявление один, второй может его и одобрить. Если и это не помогает – попробуйте с другого аккаунта отправить поздно вечером.

 

 

 

Добавить комментарий